Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1028, Lote # 206

Bry, Theodore de. Grabado Tomado de la Obra Historia Antipodum oder Neue Welt. Alemania, Siglo XVII.
Grabado, 14.5 x 18 cm. Páginas 35 y 36 de la obra de Johann Ludwig Gottfried, el apartado: "West Indianischer Historien Erster Theil / Von Natur und Eigenschafft der Newen Welt". Sin punta inferior y restauración en tercio inferior.
Este grabado representa a los sacerdotes aztecas reunidos ante su dios, Vitzliputzli, para hacer penitencia por los pecados de la gente común, se les puede ver flagelándose de distintas maneras.
Theodor de Bry, llamado pseudo historiador del descubrimiento de América, fue uno de los fabricantes iniciales más prolíficos de las leyendas negra y blanca respectivamente. Ambas se elaboraban y fomentaban desde sus numerosas ediciones de libros, que dedicaba a sus reyes y a otros nobles alternando las ediciones de ocultismo con las de pseudohistoria que en ocasiones apoyaba coeditando junto a diferentes personajes de cierta popularidad, celebridad o competencia técnico formal de su época, a fin de dotar e imbuir sus libros de la verosimilitud.
Las imágenes de De Bry, ceñidas al escenario iberoamericano, fueron editadas en diferentes entregas entre 1590 y 1634.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote